Imprimer

Créé en 2017, le Grand Prix SGDL du Roman Jeunesse, doté de 4 000 €, récompense un ouvrage de fiction, ou une BD, dans la catégorie jeunesse. Les albums illustrés, destinés à la petite enfance, ne sont pas concernés par ce prix.

Il remplace le Grand Prix du livre jeunesse (2012 - 2016) qui était doté de 3 000 € et attribué une année sur deux, en alternance avec le Prix Paul Féval de littérature populaire.

 

Lauréats à partir de 2000

2021 Catherine GANZ-MULLER Le Libraire de Cologne (Scrinéo)
2020 Marie PAVLENKO Et le désert disparaîtra (Flammarion)
2019 Laura JAFFÉ Journal d'une fille chien (La cille brûle)
2018 Eric PESSAN Dans la forêt de Hokkaïdo (L'Ecole des Loisirs)
2017 Xavier-Laurent PETIT Le fils de l'Ursari (L'Ecole des Loisirs)
 

Grand Prix du livre Jeunesse 

2015 Anne-Laure BONDOUX Tant que nous sommes vivants (Gallimard)
2014 Loïc Le PALLEC No Man's Land (Sarbacane)
2012 Nicolas GERRIER
Gaëlle CHARLOT
Départs d'enfants (L'Atelier du poisson soluble)
2011 Yveline FERAY
Anne ROMBY
L'Oiseau magique (Picquier Jeunesse)

2010

Claire UBAC

Le Chemin de Sarasvati (L'Ecole des Loisirs)

2009 Carl NORAC
Kitty CROWTHER
Petits poèmes pour passer le temps (Didier Jeunesse)
2008 Carole ZALBERG Le jour où Lania est partie (Nathan-Poche)
2007 Jean DUFAUX
Philippe DELABY
Muréna, la déesse noire - Vol 5 (Dargaud)
2006 Emmanuelle HOUDART
Les Voyages merveilleux de lilou la fée (Actes Sud Junior)
2005 Thierry DEDIEU
Jeanne (Le Seuil Jeunesse)
2004 Alice de PONCHEVILLE Je suis l'arbre qui cache la forêt (L'Ecole des Loisirs)
2003 Gilles BACHELET
Le Singe à Buffon (Le Seuil Jeunesse
2002 Virginie LOU
Joseph PERIGOT
Les Pacom (Fayard)
2001 Eric BATUT
Rouge Matou (Milan et Bataille, Autrement)
2000 Claude PONTI
Sur l'Ile des Zertes (L'Ecole des Loisirs)

Lauréats avant 2000

1999 GUDULE J'irai dormir au fonds du puits (Grasset)
1998 Claude CLEMENT
James PRUNIER
Longtemps (Casterman - Duculot)
1997 Philippe CORENTIN Mademoiselle sauve-qui-peut (L'Ecole des Loisirs)
1996 Marie BRANTÔME Avec tout ce qu'on fait pour toi (Le Seuil)
1995 Agnès ROSENSTIEHL Les Adversbes (Larousse)

1994

Catherine CHAINE

Le Voyage sans retour des enfants d'Izieu (Gallimard Jeunesse)

1993 Gérard PUSSEY Piquanchâgne (L'Ecole des Loisirs)
1992 François PLACE Les Derniers Géants (Casterman)
1991 Claude BOURGEYX Le Fil à retordre (Poche-Nathan)
1990 Jean-Pierre NOZIERE
Antoine SEBBAGH
Un Été algérien (Gallimard)
Les Années de Gaulle (Nathan)
1989 Marie-Joséphine GROSJEAN
La Chute vers le Zénith (Gallimard)
1988 GIORDA
Les Naufragés du Bounty (Milan)
1987 José FERON
La Teryel et le cheval rouge (Hatier)
1986 Bruno de la SALLE
Collection contes de toujours racontés par l'auteur (Casterman)
1985 Pierre DÉON
Un Rapace, Coll. regarder et Comprendre (Jupilles)
1984 Pierre FERRAN
Frédéric CEMENT
Bestiaire fabuleux (Magnard)
1983 Jacques CASSABOIS
L'été où mon père a grandi (Messidor/La Farandole)
1982 Cendra VERNAZ
Histoires comme chat (Hachette)

 

0
0
0
s2sdefault