LOGO SGDL TV
NOUS SUIVRE

La session des Grands prix SGDL récompense des auteurs confirmés dans quatre catégories : fiction, non fiction, poésie et jeunesse. Viennent s'ajouter deux grands prix SGDL pour l'oeuvre, en fiction et en traduction, dont les lauréats seront dévoilés lors de la dernière sélection. Le jury a tenu sa première réunion mercredi 20 février, dont voici la sélection.

La présélection des ouvrages pour le Grand Prix du Roman jeunesse a été faite en collaboration avec le Centre National de la Littérature pour la Jeunesse de la BnF.

Grand Prix SGDL de Fiction

Emmanuelle BAYAMACK-TAM, Arcadie, POL 

Julien BLANC-GRAS, Comme à la guerre, Stock 

Franck BOUYSSE, Né d’aucune femme, La Manufacture des livres  

Sarah CHICHE, Les enténébrés, Le Seuil 

Lionel DUROY, Eugenia, Julliard 

Tristan GARCIA, Âmes, histoire de la souffrance I, Gallimard

Isabelle MARRIER, Le Silence de Sandy Allen, Flammarion                                                          

Serge MESTRE, Regarder, Sabine Wespieser                                                                     

Makenzy ORCEL, Maître-Minuit, Zulma                                                                               

Tiffany TAVERNIER, Roissy, Sabine Wespieser                                                                     

Ingrid THOBOIS Miss Sarajevo, Buchet-Chastel/Qui Vive                                                   

                                                                                                                                             

Grand Prix SGDL de Non Fiction

Chantal AUBRY, Pauvert l’irréductible, L’Echappée                                                           

Robert BADINTER, Idiss, Fayard                                                                                          

Eric CHARMES, La Revanche des villages, Le Seuil                                                            

Georges FORESTIER, Molière, Gallimard                                                                           

Delphine HORVILLEUR, Réflexions sur la question antisémite, Grasset                            

Frédéric PAJAK, Manifeste incertain 7, éditions Noir sur Blanc                                           

Michelle PERROT, George Sand à Nohant, Le Seuil                                                             

Frédéric POMMIER, Suzanne, éditions Equateurs                                                                

François ROUQUET & Fabrice  VIRGILI, Les françaises, les français et l’épuration, Folio Histoire          

Valérie ZENATTI, Dans le faisceau des vivants, L’Olivier                                                     

                                                                                                                                             

Grand Prix SGDL de Poésie

Olivier APERT, Si et seulement Si, Lanskine                                                                                   

Jeanne BENAMEUR, L'exil n'a pas d'ombre, Bruno Doucey                                               

Jean-Claude CAËR, Devant la mer d’Okhotsk, Le Bruit du temps                                        

CharlElie COUTURE, La mécanique du ciel, Le Castor Astral                                             

Olivier DOMERG, La somme de ce que nous sommes, Lanskine                                                  

Sophie G. LUCAS, Assommons les poètes !  Editions la Contre-Allée                                 

Félix JOUSSERAND, Mauvais penchant, Au diable Vauvert                                                           

Denis RIGAL, La joie peut-être, Le bruit du temps                                                                

Yannick TORLINI Âprès, éditions Lurlure                                                                            

 

Grand Prix SGDL du Roman Jeunesse

Florence AUBRY, Titan noir, Rouergue                                                                               

Sigrid BAFFERT, Tous les bruits du monde, Milan jeunesse 

Nathalie BERNARD, Sauvages, Thierry Magnier                                                                

Stephen CARRIERE, L'enchanteur, Pocket Jeunesse                                                           

Antoine DOLE, Ueno Park, Actes Sud Junior                                                                                       

Fanny GORDON, Menace sous la ville, SlaloM                                                                   

Laura JAFFÉ, Journal d’une fille chien, La Ville Brûle                                                                                                                             

Stéphane MICHAKA, La mémoire des couleurs, Pocket Jeunesse                                      

Marie PAVLENKO, Un si petit oiseau, Flammarion                                                               

Magali WIÉNER, J'ai envie qu'on m'aime, Rouergue

 

SGDL/21/02/2019

0
0
0
s2sdefault